Родительские Субботы 2024, православие: даты, правила написания поминальных записок, запреты

Общество

Субботы в православии, посвященные поминовению усопших, являются особыми днями, когда верующие собираются в храме, чтобы помолиться за упокой душ своих родителей и других ушедших близких. Традиционно в эти дни также посещают кладбища и устраивают поминальные застолья. В публикации портала Тольятти Онлайн будет представлена информация о датах Родительских суббот в 2024 году, происхождении этой традиции, рекомендациях по поведению в эти дни и об особенностях правильного поминовения усопших.

Родительские субботы в 2024 году: какого числа у православных

Каждый год родительские субботы отмечаются в разные даты в зависимости от других религиозных праздников. В 2024 году они приходятся на:

9 марта — Мясопустная родительская суббота. Этот день еще называют последним днем «зимнего мясоеда», когда перед Великим постом начинают исключать мясные продукты из рациона.

30 марта — суббота второй седмицы Великого поста.

6 апреля — суббота третьей седмицы Великого поста.

13 апреля — суббота четвертой седмицы Великого поста.

14 мая — Радоница (Радуница). По традиции она приходится не на субботу, а на ближайший вторник после Пасхи. Верующие берут с собой на погост освященные куличи, крашенки и сладости. Часть еды кладут на могилы, часть съедают сами и раздают нищим.

22 июня — Троицкая родительская суббота. В этот день могилы часто украшают свежей зеленью. Так как суббота Вселенская, то христиане кладут зеленые ветви и на незнакомые или заброшенные могилы, которые давно никто не посещает.

2 ноября — Дмитриевская родительская суббота (Дмитриева суббота). Прежде она отмечалась в память о павших в Куликовской битве. Первая панихида состоялась в Троице-Сергиевой лавре при участии князя Московского Дмитрия Донского. В старину этот день также знаменовал завершение осенних работ и приготовления к зиме.

Как правильно писать поминальные записки в Родительскую Субботу

Обычно, в преддверии Дня Памяти усопших, храмы наполняются особым воздухом, когда совершаются панихиды, молитвенные обряды в честь усопших. Панихида, также известная как парастас по церковным традициям, представляет собой молебен, где верующие молятся о прощении грехов ушедших и о даровании им вечной жизни в Царствии Небесном.

В субботу утром проходит еще одно важное событие – утренняя литургия. Завершив ее, верующие приступают к освящению пищи, зажигают свечи и предают записки с просьбами об упокоении. Также заказывается сорокоуст – серия молитвенных воспоминаний, которые совершаются в церкви в течение сорока дней.

После церковных служб многие направляются на кладбище, где устраивают поминальное застолье. По возвращении домой, поминовение продолжается. На стол выкладывают кутью, узвар, блины и разнообразные пироги. Особенностью является нечетное количество блюд. Важно помнить о ушедших с теплотой и вспоминать их добрыми словами, особенно за семейным столом.

Записка о упокоении оформляется следующим образом: сверху располагается 8-ми конечный крест, далее следует надпись «о упокоении» и только потом перечисляют имена усопших. Имена пишут в родительном падеже, указывая полную форму имени, данного при крещении человека.

Что нельзя делать в Родительскую Субботу

В дни памяти для верующих существует ряд запретов. Прежде всего, не следует высказывать негативные мнения об ушедших, вступать в споры и ссоры, отказывать помощи нуждающимся. Все принесенные на кладбище продукты необходимо забрать с собой. В случае падения предмета на землю, лучше не поднимать его.

В дни памяти предков в семейные субботы важно воздерживаться от домашних дел. Порядок в доме следует поддерживать заранее, а все важные хозяйственные дела отложить на потом. Во время поминального ужина следует воздерживаться от лишнего веселья и бесцельных разговоров.

Также в семейные субботы рекомендуется отказаться от употребления алкоголя.

Оцените статью
News
Добавить комментарий