Россиян предупредили о росте цен с 1 марта

Общество

С приходом весны 2024 цены на корпусную мебель и столы вырастут по всей территории Российской Федерации. Об этом информирует новостное издание Тольятти Онлайн.

Подорожание с 1 марта 2024 года: специалисты рассказали, что вырастит в цене в России с приходом весны

С начала марта 2024 года ожидается подорожание корпусной мебели и столов на 10 процентов. Об этом предупредил россиян руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев в интервью для Life.ru.

По словам эксперта, также стоимость стульев, кресел и табуретов может увеличиться на около семи процентов. Однако полки, стеллажи и другие системы хранения либо останутся без изменений, либо подорожают незначительно, в пределах трех процентов.

Эксперт объяснил, что такая динамика цен связана с эмбарго Евросоюза на импорт древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит из России, что привело к снижению производства. Эти материалы считаются основными расходниками, их стоимость составляет до 70 процентов себестоимости мебели.

Согласно анализу экспертов, в 2023 году себестоимость мебели уже выросла на 10-20 процентов. Увеличение цен также обусловлено дорожащими материалами, комплектующими, ростом заработных плат в условиях дефицита кадров, повышением цен на логистику и волатильностью курсов.

Ремонт жилья в мегаполисах РФ подорожал на 15 %, — Гольдберг

За последний год цены на ремонт квартир в крупных городах России значительно увеличились — стоимость материалов и услуг возросла на 15 процентов в среднем, как сообщили эксперты РИА Новости. По словам Юрия Гольдберга, одного из основателей сервиса Rerooms, в провинциальных мегаполисах тарифы на ремонт не уступают московским.

«Разве что в некоторых случаях средний чек ниже за счет того, что в столице практически невозможно заказать частичный ремонт, а вот в регионах в некоторых случаях могут ремонтировать только одну комнату, а потом — как накопят», — уточнил специалист.

По оценкам Гольдберга, краска подорожала в среднем на 10%, плитка — на 15%, ламинат — на 15-20%. Межкомнатные двери выросли в цене на 20 процентов, а окна — на 25%.

«Причина подорожания материалов — рост расходов на логистику и склады. Транспортировка и аренда складов подорожали за год на 30%», — пояснил эксперт.

В компании «Cтрой MG» подсчитали, что ремонт в стандартной однокомнатной квартире площадью 30 квадратных метров сейчас обойдется минимум в 1,4 миллиона рублей. На 15% за год увеличились и расценки на сами ремонтные работы. Эксперты считают, что подорожание в первую очередь обусловлено дефицитом кадров.

Оцените статью
News
Добавить комментарий