Ротшильды купили мир: на чем разбогатела самая знаменитая семья банкиров

Общество

Известный финансовый стратег и наследник прославленного финансового дома, Альберт Ротшильд, скончался в возрасте 87 лет. Информация о его уходе из жизни была опубликована агентством Reuters, со ссылкой на официальное заявление семьи ушедшего банкира. Пишет портал новостей Тольятти Онлайн.

На чем разбогател Ротшильд — коротко о пути легендарного денежного магната

Запись истории выдающейся династии началась в 1760-х годах, когда молодой Майер Амшель Ротшильд, происходивший из еврейского квартала во Франкфурте, открыл первоначально антикварный магазин, который вскоре превратился в банк. В этом финансовом учреждении купцы осуществляли обмен валют между различными германскими княжествами. С течением времени пять его сыновей учредили пять ведущих банков в Европе. Ротшильды стали пионерами в финансировании инфраструктурных проектов, таких как строительство железнодорожных путей и Суэцкого канала, и внесли значительный вклад в формирование законов, которые по сей день регулируют финансовые рынки. В XIX веке династия Ротшильдов считалась обладателем наибольшего состояния в мире. Успех сопутствовал потомкам этой династии и в современные дни.

Владелец старинного магазина антиквариата Майер Амшель Ротшильд торговал уникальными монетами с наследным принцем Вильгельмом, который впоследствии стал ландграфом Гессен-Кассель в 1785 году, а затем самым состоятельным представителем европейского континента. Благодаря дружеским отношениям с принцем, Ротшильд стал его личным финансистом, предоставляя банковские услуги другим знатным домам, включая будущего министра финансов Карла Будеруса. Историки отмечают, что Ротшильд обладал уникальными коммерческими навыками, чем смог устранить конкуренцию и завоевать монопольное положение перед сувереном. Он стратегически выбирал клиентов, работая исключительно с высшими семьями Германии, не занимаясь делами обычных граждан.

Приблизительно в то же время он направил своих пятерых сыновей в столицы различных европейских стран, нацеленный на расширение бизнеса во всей Европе. Именно тогда дом Ротшильдов впервые пересек границы, став первым банком, работающим за пределами национальных границ. Пять сыновей основателя династии впоследствии управляли банками в ключевых европейских городах, включая Париж, Лондон, Вену, Неаполь и Франкфурт-на-Майне.

Семья успешно сохраняла своё состояние, в значительной степени благодаря стратегии Майера Ротшильда, который настоял на заключении внутрисемейных браков. Особенно великолепный успех ждал третьего сына, Натана, создателя английского филиала. В 1814 году британское правительство привлекло банк N M Rothschild & Sons для финансирования военной кампании против Наполеона. В Лондоне Натан активно закупал золотые слитки у Ост-Индской компании. В условиях ограниченности казны, банкир предложил Англии золото по цене ниже рыночной и обещал доставить средства союзникам через банки братьев.

В июле 1815 года английское правительство считало себя проигравшим в войне с Наполеоном. Ротшильд, усиливая слухи об этом, начал активно продавать свои акции, за ним последовала английская публика.

После выполнения этого трюка банк начал активно инвестировать в долгосрочные проекты, включая строительство железных дорог, что сыграло значительную роль в промышленной революции. Финансовая компания N M Rothschild & Sons до сих пор находится под контролем семьи Ротшильдов, и в отчете за 2014 год было зафиксировано чистое прибыль в размере 34 миллионов фунтов стерлингов.

Империя финансовых операций продолжала расширяться, в том числе благодаря предоставлению кредитов населению. Особенно успешным в этом деле был сын Соломона, основатель австрийского подразделения династии и банка S M von Rothschild. Банк предоставлял долгосрочные займы по умеренным процентам, принимая в залог земельные участки. 25 сентября 1816 года сыновья Майера Амшеля и Соломона были удостоены дворянских титулов, а в октябре младшие Якоб и Карл были признаны дворянами. Вскоре вся семья получила титулы баронов, а все пять братьев стали аристократами и впервые были официально признаны банкирами (в дворянских документах их называли «менялами»). В новом статусе финансисты построили великолепные дворцы, при этом их состояние продолжало увеличиваться.

В 1885 году Натан стал первым евреем, который был включен в палату лордов. В конце XIX века семья начала активно использовать свои роскошные усадьбы и художественные произведения в благотворительных целях.

Что в 21-м веке

На данный момент, управляемая Дэвидом Рене де Ротшильдом финансовая компания Rothschild & Co контролирует финансовые активы как во Франции, так и в Англии. Они также владеют английскими и французскими инвестиционными банками. Edmond de Rothschild Group, еще одно финансовое учреждение, продолжает свое существование в Швейцарии.

По данным американского интернет-издания Celebrity Net Worth, общая стоимость имущества семьи Ротшильдов превышает $350 миллиардов. Учитывая многочисленные активы, принадлежащие семье Ротшильдов, точное состояние семьи сложно оценить.

Оцените статью
News
Добавить комментарий