Сердце: из-за чего оно стареет раньше времени

Здоровье

Многие продукты, употребляемые в больших количествах, могут быть источником серьезных заболеваний. Исследования, описанные на Pronews.gr, указывают на то, что у некоторых людей сердце стареет быстрее, чем их фактический возраст, примерно на пять лет. Однако снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы возможно.

Кардиолог Викас Сандер подчеркивает важность знания о собственных хронических заболеваниях и регулярных медицинских осмотров, контроля уровня сахара в крови, холестерина и других показателей. Важно избегать трансжиров в питании и остерегаться избытка насыщенных жиров, соли и рафинированного сахара, так как это факторы, способствующие развитию опасных заболеваний.

Регулярные физические нагрузки способствуют поддержанию нормального веса и кровяного давления, а также снижают уровень стресса. Рекомендуется уделять умеренной интенсивности физической активности не менее 150 минут в неделю, таких как теннис или быстрая ходьба.

Три важных аспекта здорового образа жизни — отказ от курения, умеренное употребление алкоголя и своевременное обращение к врачу при появлении определенных симптомов. Необходимо обратить внимание на затрудненное дыхание, отечность ног, боль в груди, необъяснимую усталость и головокружения.

Оцените статью
News
Добавить комментарий