Штрафы ГИБДД с весны 2024 — новые, с уточнениями от экспертов

Общество

В России в 2024 году автолюбителей ожидают значительные изменения. Некоторые новшества уже готовы к внедрению, в то время как другие поправки все еще обсуждаются и не получили одобрения МВД. Подробности об этих изменениях и важные сведения для каждого водителя представлены на информационном портале Тольятти Онлайн.

Новые штрафы ГИБДД 2024 — эксперты дали уточнение, которые вступят в силу с весны

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Согласно пояснению МВД, водители, управляющие автомобилем в России по иностранным национальным или международным правам, обязаны получить водительские удостоверения российского образца.

Действие их иностранных водительских удостоверений прекратится в России через год после наступления определенных событий, таких как получение гражданства или въезд в страну в случае россиян. Таким образом, следующим автомобилистам придется получить российские права, в том числе пересдать теоретический экзамен в ГИБДД:

  • Иностранным гражданам или лицам без гражданства, получившим вид на жительство или гражданство Российской Федерации, у которых есть только иностранные национальные и международные водительские удостоверения.
  • Гражданам Российской Федерации, въехавшим на постоянное место проживания в Россию, у которых имеются только иностранные водительские удостоверения.

Исключение существует для обладателей белорусских прав — они не обязаны их менять, независимо от гражданства.

Что еще принесет апрель 2024

Лишенцам не получится сдать на права раньше срока

Министерство внутренних дел разрабатывает новый порядок сдачи экзамена на водительские права. Одним из ключевых изменений стало устранение уязвимости в законодательстве, которой ранее пользовались лица, лишенные прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Теперь лица, на которых еще не истек срок лишения прав за алкогольное вождение, не смогут пройти экзамен на получение других категорий водительских прав в ГИБДД. Им придется дождаться окончания наказания. Водители, задержанные за вождение в нетрезвом состоянии, не имеют возможности сдать экзамен на права, пока действует ограничение. Однако есть возможность обойти это правило для тех, кто либо не имел прав или у которых срок действия истек. При аресте на 10-15 суток за нетрезвое вождение или отказ от медицинского освидетельствования, человек может сразу после отбытия наказания отправиться в ГИБДД на экзамен и получить водительское удостоверение. Однако это теперь невозможно.

Водительские права не получить уклонистам от армии

Согласно этому же закону с 1 апреля 2024 года будет введено дополнительное ограничение для лиц, которые не явятся в военкомат по повестке. Информация о невозможности сдачи экзамена на права в ГИБДД или об отмене этого экзамена будет внесена в Единый реестр данных о гражданах, находящихся под воинским учетом.

В этом документе есть и техническое уточнение: если во время сдачи экзаменов у гражданина истечет срок действия паспорта или медицинской справки, то процесс остановят, пока кандидат не предъявит действующие документы. Эти ограничения действуют и сейчас, просто их дополнительно закрепили в регламенте.

Оцените статью
News
Добавить комментарий