Синоптики дали прогноз на март 2024 в ТЛТ

Общество

Первый день марта традиционно встречает нас не только календарная весна, но и переход от зимы можно оценить разнообразно: начиная с первых признаков таяния снега и ледохода на реках, заканчивая возвращением пернатых гостей с юга. Прогноз погоды на март 2024 года в Тольятти был предоставлен метеорологами и представлен на сайте новостей «Тольятти Онлайн».

Прогноз погоды на март в ТЛТ: синоптики рассказали, как горожане встретят первый месяц весны 2024 года

Атмосферные условия обещают быть разнообразными, с внезапными колебаниями температуры. Поэтому, несмотря на то, что календарь указывает на 1 марта как на начало весны, стоит быть бдительными и не погружаться в слишком оптимистичные ожидания. Иногда самые горькие разочарования происходят именно из-за завышенных надежд. Понятие «весна» исторически связано с Индией и Римом, где уже с начала марта заметны признаки прихода весны: трава пробуждается, цветы расцветают. Однако в нашем климате высокие сугробы сохраняются, особенно в конце февраля и начале марта.

По прогнозу отечественных метеорологов, на финише февраля текущего года нас ожидает период оттепели, в то время как март начнет свой путь с заметного похолодания. Несмотря на солнечный свет, текущая погода приняла на себя январскую маску.

Несмотря на холодную ночь, солнце светит ярко, однако влияние его тепла не так заметно зимой. Смена циркуляции приносит изменения – хотя ночью остается прохладно, около минус 10 °С, дневные температуры начинают подниматься. С 21 февраля к вечеру термометр уже показывает -1… -3 °С, что является существенным повышением. Согласно метеорологам, в четверг, 22 февраля, наступает оттепель, которая сохранится и в последующие дни, принося с собой теплую погоду, сравнимую с концом марта по климату. Температура поднимется на 4–6 °С выше средней нормы, как сообщают синоптики.

Народные приметы, связанные с мартом

  • Если в марте сосульки длинные, то ожидается затяжная весна.
  • Дождь в марте – к грибному лету.
  • Мартовский гром предвещает затяжные холода.
  • Если в марте снег не тает, то травы в апреле не будет.
  • Плотные мартовские туманы – примета мокрого лета.
  • Если подтаявший снег вокруг деревьев создает пологие круги – ожидается затяжная весна, а если края у кругов крутые, то ожидается бурная весна.
  • Скорое наступление весны предвещает прилет грачей.
  • Если грачи облюбовали свои прошлогодние гнезда, то ожидается весна ранняя.
  • Если грачи появились до середины марта, то, скорее всего, лето будет холодным.
  • Чайки прилетели – к скорому ледоходу. Эта примета на Средней Волге не работает. Уже лет десять, как чайки вообще не улетают на юг. Они успешно зимуют на свалках вокруг городов. А мусора на радость воронам и чайкам становится с каждым годом все больше!
Оцените статью
News
Добавить комментарий