Срок за цветок: россиян предупредили, какое растение нельзя выращивать на даче

Общество

В Российской Федерации не только имеется перечень растений, которые запрещено выращивать на даче из-за наличия в них наркотических веществ, но он также регулярно пополняется. Например, 14 февраля правительство дополнило список растений, содержащих наркотические или психотропные компоненты. Информирует сайт новостей EveryDay.

Запреты дачникам 2024: растения, которые запрещено выращивать на участке

Депутат Госдумы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин сообщил в интервью «Российской газете», что все перечисленные растения подлежат государственному контролю. Выращивание этих растений может повлечь наказание.

Например, если количество вьюнов и ипомеи на участке превышает 10 штук, физические лица могут быть арестованы на срок до 15 суток или оштрафованы на сумму 5 тысяч рублей. Организации также могут быть оштрафованы на сумму 300 тысяч рублей. В случае, если на участке обнаруживается более 100 вьюнов и ипомеи, это квалифицируется как преступление. Также хранение или получение всего 3 граммов семян ипомеи трехцветной рассматривается как уголовное преступление. Тем не менее, Чаплин указал, что остается неясным, кто и как будет выявлять выращенные растения, включая ипомею, и другие растения из запрещенного списка. Многие садоводы не осведомлены о том, что в этот перечень входят обычные и, казалось бы, безвредные растения. Выращивание их лучше избегать, так как это может привести к штрафам или даже тюремному заключению.

Шалфей предсказателей

Это растение также было завезено в Россию из Мексики. Однако из-за наличия психотропных веществ в нем, его выращивание подпадает под запрет. Несмотря на лечебные свойства шалфея предсказателей, рекомендуется воздерживаться от использования его в озеленении своего участка.

Голубой лотос

Зачаровывающий голубой лотос, на первый взгляд, представляется идеальным выбором для украшения водоемов. Это растение произрастает в Северо-Восточной и Восточной Африке, а также на юге Азии, отличаясь своим выразительным голубым оттенком. Однако в России категорически запрещено выращивание голубого лотоса. Это связано с содержанием в растении психотропного вещества.

Мак снотворный

Мак — весьма привлекательное растение, однако без должного знания его разновидностей лучше не украшать им свой участок. Простейший способ отличить недопустимый мак от декоративного заключается в размере упаковки с семенами. У недопустимых маков она крупная, в то время как у дикого мака и декоративных сортов она довольно мала. Тем не менее, проблема заключается в том, что при посадке семян это не всегда можно определить, поэтому к маку необходимо подходить с особой осторожностью в любом случае.

Конопля

В России долгое время было запрещено выращивать коноплю в частных огородах или домашних вазонах. Тем не менее, это растение находит широкое применение в различных отраслях, таких как пищевая промышленность (масла, семена), производство бумаги, текстиля, веревок и других изделий. Из-за высоких психоактивных свойств конопли ее культивация была запрещена на территории России. Однако в 2020 году было принято новое постановление, разрешающее выращивание определенных сортов конопли с содержанием тетрагидроканнабинола не более 0,1% в сухой массе соцветий и листьев.

Кат

Неоспоримо, что вечнозеленый кустарник пользуется высоким спросом во многих садах и участках. Однако это растение, происходящее из Эфиопии, запрещено в ряде стран, включая Россию. Его листья содержат мощное вещество катинон, обладающее стимулирующим эффектом и классифицируемое как наркотик.

Мимоза хостилис

Эта разновидность мимозы нашла свое распространение в Мексике и Бразилии, где ее использовали для создания психотропных отваров. В России это растение было запрещено с 2017 года, и его выращивание даже в небольших количествах стало недопустимым. Опытные садоводы предпочитают заменять его акацией серебристой. Интересно, что в России и бывших странах Советского союза это растение часто ошибочно называют мимозой. Яркие желтые соцветия отлично вписываются в любой ландшафт, а их аромат многие считают одним из самых приятных.

Роза гавайская

Считается, что вьюнок с выразительными оттенками — это настоящее произведение природы. Родина гавайской розы — полуостров Индостан, но ее популярность начала распространяться через архипелаг Гавайи, что и послужило причиной для присвоения этому растению своего уникального названия. На протяжении долгих лет гавайскую розу использовали в качестве декоративного элемента для украшения садов, ограждений и беседок. Однако со временем стало известно, что в этом цветке содержатся мощные психоактивные вещества, что послужило причиной для внесения его в список запрещенных растений.

Оцените статью
News
Добавить комментарий