Топ-5 популярных направлений онлайн-курсов 2022 года

Топ-5 популярных направлений онлайн-курсов 2022 года Статьи

Онлайн-курсы значительно упрощают процесс овладения новыми профессиями. Разнообразные учебные платформы позволяют дистанционно освоить современные и полезные навыки в разных направлений. Найти подходящий образовательный продукт на рынке можно с помощью агрегатора Skillscanner. Понятная навигация сайта поможет подобрать ту самую учебную программу, которая послужит для вашего личностного и карьерного роста.

Особенности онлайн-курсов

E-learning не предполагает очных встреч с преподавателями, лекторами, менторами или кураторами. В этом его принципиальное отличие от традиционного обучения с посещением аудиторий. Есть много разных форм, которые могут принимать онлайн-курсы. Выделяют две наиболее обширные категории программ обучений через интерент:

  • синхронные – проходят в режиме реального времени – вебинары, онлайн-тренинги и т.п;
  • асинхронные – не предполагают одновременного присутствия студентов на образовательных мероприятиях, но не исключают общения между участниками процесса.

Как правило, занятия разрабатываются и предварительно записываются перед загрузкой и размещением на веб-ресурсе в виде набора уроков и модулей. Обычно они располагаются последовательно. Материал предлагается в разной форме: обучающие видеоролики, аудиофайлы, изображения,презентации, рабочие листы или другие документы. Большинство онлайн-курсов также имеют дискуссионные форумы, группы, сообщества, что позволяет учащимся общаться друг с другом и с преподавателями, обмениваться мнениями.

Популярность такого формата обучения объясняется его неоспоримыми плюсами:

  • широкий выбор образовательных продуктов по тематике, форме, методам;
  • доступ в любое время и удобном месте;
  • нет территориальных ограничений: пройти онлайн-курсы можно у специалистов с любого уголка планеты;
  • такой формат легче совместить с работой или основной учебой;
  • полученный сертификат является весомым плюсом в резюме.

Топ-5 популярных направлений онлайн-курсов 2022 года

На отечественном рынке E-learning сейчас наиболее востребованы образовательные программы такой тематики:

  1. Иностранные языки. Лидерами пользовательских запросов являются курсы по изучению английского, китайского и немецкого языков. Также популярны испанский, французский, арабский и корейский. По мнению пользователей, подобные знания важны как для профессионального, так и для личностного рост.
  2. PR и маркетинг. Развитие компании, формирование имиджа бренда и его продвижение, взаимодействие со СМИ, запуск рекламных кампаний – всему этому хотят научиться или повысить свой профессионализм пользователи интернета.
  3. IT-сфера – перспективное направление, где требуется большой спектр специалистов, начиная от программистов и разработчиков и заканчивая тестировщиками. Существует множество образовательных платформ, которые занимаются подготовкой IT-специалистов.
  4. Дизайн, в том числе web, UX и графика, моделирование одежды и дизайн интерьера.
  5. Менеджмент и продажи – онлайн-курсы для управляющих, где научат как развивать продукт, привлекать новых клиентов и удержать текущих.
Оцените статью
News
Добавить комментарий