ТОП привычек, которые выдают вашу неуверенность в себе

Общество

Отсутствие уверенности в себе проявляется не только через неприметный стиль одежды, но, что более существенно, через манеру поведения и общения. Собрали список привычек, которые явно указывают на необходимость активной работы над своей самооценкой. Предоставляет информацию новостное издание Тольятти Онлайн.

Эти привычки выдадут вашу неуверенность в себе

Грызть ногти

Эта привычка, одна из наиболее распространенных нервных проявлений, привлекает внимание своим широким распространением. Данные американского психолога Пэнни Донненфелд говорят сами за себя: треть детей, 44% подростков и от 19 до 29% взрослых признаются в привычке грызть ногти. Психологический анализ подчеркивает, что это поведение может быть продолжением успокаивающей привычки сосания пальца из детства. Имеется мнение, что взрослые с «искусанными» ногтями могут сталкиваться с оценочными предубеждениями и рассматриваться как менее компетентные по сравнению с их коллегами.

Для преодоления этой нервной привычки полезно регулярно наносить лак на ногти (мужчины могут использовать прозрачный бесцветный лак). Это не только создаст неприятный вкус, но и напомнит о некрасивости данной привычки. Кроме того, поощряйте себя за успешное преодоление этой привычки, устанавливая конкретные цели и вознаграждая себя в зависимости от времени, проведенного без грызения ногтей.

«Не хозяева» своими руками

Еще одной распространенной привычкой, выдающей неуверенность в себе, является постоянное трение или «ерзание» руками. Многие, страдающие от этой привычки, не могут четко определить причины ее проявления, что указывает на то, что они не осознают связь с возможным стрессом, напряжением или иными негативными эмоциями. Исследователи утверждают, что данная привычка может свидетельствовать о дискомфорте или беспокойстве.

Для преодоления этой привычки рекомендуется начать с исключения внешних раздражителей, способных подсознательно провоцировать ее проявление. Если, например, обычно вы теребите в руках мелкие предметы со стола (скрепки, резинку и прочее), убедитесь, что они хранятся в недоступных местах. Перестаньте носить аксессуары, которые часто подвергаются вашему вниманию, когда вы хотите произвести впечатление на других. Осознанное следить за тем, какие движения вы совершаете руками в различных ситуациях, также поможет контролировать их проявление.

Касание лица или волос

Избавление от этой нервной привычки может значительно улучшить ваше восприятие в личной и профессиональной жизни. Кандидат наук, психотерапевт и автор книги «The Silent Language of Leaders» Кэрол Кинси Гоман отмечает, что подобные жесты могут быть восприняты как признак беззащитности или даже обмана.

Чтобы преодолеть эту привычку, важно сначала осознать ее наличие. В следующий раз, взаимодействуя с коллегами или другими людьми, обратите внимание на количество раз, когда вы прикасаетесь к лицу или волосам. Результат может оказаться неожиданным! Если заметите, что делаете это для уменьшения беспокойства во время общения, старайтесь держать руки у себя или положите их на стол.

Оцените статью
News
Добавить комментарий