Великий пост и Светлая Пасха 2024: даты, традиции и запреты

Общество

Первой и Страстной Седмицей считаются самые строгие недели Поста. В это время преданные христиане иногда отказываются от пищи, заменяя ее лишь кусочком хлеба и водой. Но не каждому дан такой подвиг. Важно подходить к питанию во время Поста разумно, опираясь на собственные силы, здоровье и благословение священника. Пост не сводится к диете; если не можешь обойтись без мяса, ешь мясо, без молока – пей молоко. Главная цель Великого Поста – покаяние, а не запрет на определенные продукты. Информирует сайт новостей Тольятти Онлайн.

Великий пост 2024: период, что можно и нельзя есть православным

Существует точка зрения, что Великий Пост был учрежден в память о посте Христа, который, после Своего Крещения, пробыл 40 дней без пищи и воды в пустыне.

Однако существует и другая теория. В ранние времена христианства перед Крещением будущим членам Церкви предписывалось усиленно молиться и поститься. Крещение проводилось несколько раз в год, особенно во время важных праздников, среди которых была Пасха. Тех, кто желал принять Крещение, называли оглашенными. В знак солидарности с ними, крещенные христиане также соблюдали пост и усердно молились о спасении всего мира. Практика поста была внедрена не мгновенно, а на протяжении многих лет, с опытом и практикой пощения. Даже сегодня современный календарь обязывает членов Церкви поститься в течение 47 дней.

Как правильно соблюдать Великий пост

  • Учимся молиться

Если мы не уделяли время молитве в домашних условиях, то начинаем хотя бы с короткой, но регулярной молитвы.

Если мы выполняем утренние и вечерние молитвенные обряды, то на ежедневной основе начинаем читать Псалтырь или по крайней мере одну главу из Евангелия.

Если посещаем церковь лишь по воскресеньям, то добавляем еще хотя бы один день в течение недели.

  • Учимся справляться с греховностью

Предлагаю выбрать наименьшее из всех повторяющихся прегрешений и попытаться его преодолеть. Например, это может быть негативный навык выражать недовольство по поводу окружающего или обсуждать третьих лиц с близким другом. Также можно упомянуть использование ругательств в разговоре.

Еще одним примером такого прегрешения может быть сохранение старых обид на родственников, начальников, учителей, соседей и т.д. Как с этим бороться? Один из способов — ежедневно молиться за них.

  • Учимся покаянию

Изыскиваем из перечня проступков тайные грехи — те, что утаены от чужих глаз и причиняют особенное чувство стыда. Обращаемся к священнику на исповеди, расспрашиваем его о путях преодоления. Священник, как опытный человек, обязательно даст дельный совет по данному вопросу.

  • Творим добрые дела

«Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 35-36).

Каждый день вечером испытываем свою совесть: какое доброе дело я сделал сегодня? Кого утешил, кому помог, кому уделил время и т.д.? Если этого не было, то осознать, что день прожил зря.

  • Учимся радоваться

Великолепие мира, созданного Богом. Таланты и дары, которые даны нам. Проявления любви, сострадания и милосердия. Поиск смысла, гармонии и истины. Все, что приближает нас к Высшему.

Пасха 2024: дата и традиции

Светлое Христово Воскресение христиане восточного обряда будут праздновать 5 мая. Христиане западного обряда будут праздновать его 31 марта.

В этот день есть множество традиций. Однако почти все они связаны с богослужением. Например, вечером перед Пасхой (в Великую субботу) верующие готовят праздничную корзину, которая утром уже будет освящена. С ней ближе к полуночи верующие приходят в храм на праздничную ночную литургию. Перед Пасхой также красят яйца, пекут куличи и готовят домашнюю колбасу, освящаемую в храме.

Верующие приносят в церковь куличи, вареные яйца, соль, мясо, колбасу, хрен и молочные продукты, а также воду. Они также не забывают взять с собой алкоголь, но стоит помнить, что это относится только к Кагору. Запрещено брать водку, пиво, коньяк, кровянку, а также какие-либо другие материальные ценности, включая деньги, ключи и украшения.

Оцените статью
News
Добавить комментарий