Юрист подсказал, порядок возврата бракованного автомобиля

Общество

Выбор и приобретение нового автомобиля представляют собой важное и значимое событие в жизни каждого человека. Этот процесс требует длительного обдумывания, чтения обзоров в сети, сравнения различных моделей, обсуждения с друзьями и, наконец, совершения покупки. Несмотря на то, что мы можем приобрести автомобиль у надежного и известного продавца, новые транспортные средства все равно не лишены возможности появления неожиданных и, в некоторых случаях, даже опасных дефектов и неисправностей. В подобных ситуациях наилучшим решением является максимально быстрый возврат бракованного автомобиля продавцу. Информирует новостной сайт Тольятти Онлайн.

Порядок возврата бракованного товара — как можно вернуть авто в течении 15 дней, подсказали юристы

Возврат приобретенного автомобиля продавцу в течение первых 15 дней использования предоставляет определенные преимущества в соответствии с законодательством «О защите прав потребителей». Поскольку автомобиль относится к категории технически сложных товаров, вы, как потребитель, имеете определенные права, если вы обнаружили дефекты в транспортном средстве в течение первых 15 дней после его передачи. В данном контексте вы можете:

  • Требовать полного возврата уплаченной суммы за автомобиль.
  • Предъявлять требование о замене дефектного автомобиля на аналогичный по марке и модели.
  • Обменивать автомобиль низкого качества на товар другой марки с соответствующим пересмотром стоимости покупки.

Отмечается, что закон полностью поддерживает ваши интересы в данной ситуации. Если вы обнаружили недостатки в автомобиле сразу после покупки, о которых вас не предупреждали, рекомендуется не замедлять и незамедлительно обратиться к продавцу с требованием замены или возврата средств.

Условия возврата купленного автомобиля продавцу, когда срок эксплатуации уже более 15 дней

Условия возврата приобретенного автомобиля продавцу, если срок эксплуатации превысил 15 дней, становятся более сложными согласно закону «О защите прав потребителя». В данном случае существуют определенные условия, которые необходимо соблюдать для возврата автомобиля с существенными дефектами продавцу:

Обнаружение существенного дефекта (или дефектов) товара, проявляющегося неоднократно и/или не поддающегося устранению без несоразмерных расходов или затрат времени. Это должно быть подтверждено экспертизой.

Неспособность продавца устранить обнаруженные дефекты в заранее оговоренный срок.

Если работы по устранению недостатков занимают более 30 дней в год, что делает использование автомобиля невозможным.

Для успешного возврата автомобиля вам необходимы подписанные продавцом расписки, в которых указаны проведенные работы и использованные запчасти, а также заявление о сдаче автомобиля в ремонт с подробным описанием дефектов и требований.

Важно отметить: Все проведенные работы и сроки должны быть обязательно зафиксированы в письменной форме.
Отсутствие необходимых для ремонта запасных частей или материалов не является основанием для продления срока проведения ремонтных работ. Если продавец отказывается составить расписку на ремонт, у вас есть право требовать немедленного устранения выявленных неисправностей.

Оцените статью
News
Добавить комментарий