Женский день 2024: как отдыхаем в России на 8 Марта

Общество

В самом начале весны отмечается особый праздник — Международный женский день. Подробности о том, как отмечается 8 Марта в 2024 году в России, доступны в статье на новостном портале Тольятти Онлайн.

Почему 8 марта — нерабочий день в России

Праздник зародился в борьбе женщин за свои права, эмансипацию и возможность участвовать в выборах. Инициаторами подобных требований стали жительницы Нью-Йорка в 1908 году, и это произошло 8 марта. В последующем, национальный женский день был провозглашен в Соединенных Штатах Америки на следующий год, хотя дата его празднования часто менялась, преимущественно приходилась на последнее воскресенье февраля. Из этой страны идеи феминизма распространились на запад, в страны Европы.

В 1910 году на международной конференции в Копенгагене политическая деятельница Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. Это стало официальным поводом для организации митингов и шествий, привлекая внимание общественности к проблемам женщин. Влияние этих идей распространилось и на Советский Союз, где 8 марта стал официальным праздником в 1921 году, благодаря революционерке Александре Коллонтай.

Нерабочим днем 8 марта в Советском Союзе стало в 1966 году по указу Леонида Брежнева. Существует легенда о том, как было принято это решение. В центре этой истории — Валентин Александров, автор торжественных речей для членов Политбюро. В 1965 году, работая над докладом Брежнева о 20-летии Победы в Великой Отечественной войне, он столкнулся с трудностями в описании военных заслуг женщин Советского Союза. Его усилия не удовлетворяли Брежнева, который настаивал на том, чтобы подчеркнуть, как партия ценит жизнь советских женщин. По легенде, жена Валентина вмешалась, заметив, что партия могла бы продвигаться вперед, улучшив жизнь женщин, вместо того чтобы использовать пустые слова.

Как отдыхаем на 8 марта 2024 года: производственный календарь на первый месяц весны для россиян поможет выстроить праздничный отдых

В марте текущего года россияне будут наслаждаться отдыхом в течение 11 дней, благодаря учету праздников и выходных дней. График отдыха включает:

  • Два дня: 2 и 3 марта;
  • Три дня: 8, 9 и 10 марта. Следует отметить, что 7 марта (четверг) станет укороченным рабочим днем;
  • Два дня: 16 и 17 марта;
  • Два дня: 23 и 24 марта;
  • Два дня: 30 и 31 марта.

Количество рабочих дней в марте определяется прежде всего наличием нерабочих праздников в этот месяц, их распределением по дням недели, а также возможностью переносов рабочих дней.

Оцените статью
News
Добавить комментарий