Звучание в кино: История перехода к звуковому кинематографу

Культура

17 февраля в 18:00 в Музее-галерее «Заварка» в Самаре состоится увлекательная лекция под названием «Когда экран заговорил: появление звука в советском кинематографе». Это событие приурочено к лекторию «Феномены кино», организованному Музеем Эльдара Рязанова, и будет проведено при участии Максима Семенова, известного московского киноведа и исследователя кино.

Многие из нас привыкли мыслить о кино как о немом и черно-белом искусстве до времени революционного изменения — появления звука. Но насколько эта трактовка верна? Появление звука в кино действительно стало одним из важнейших этапов в его развитии, и события вокруг этого процесса оказали огромное влияние на восприятие фильмов по всему миру.

В Советском Союзе первые шаги к созданию звукового кино были предприняты в 1926 году, а уже к 1934 году советское кинопроизводство полностью перешло на новую технологию. На лекции Максим Семенов расскажет о том, каким образом звук вошел в советский кинематограф, какие трудности возникали на этом пути и какие новые возможности открылись для режиссеров и сценаристов.

После лекции зрители смогут насладиться просмотром фильма «Окраина» (1933, 6+), который является классическим образцом советской военной драмы. Этот черно-белый фильм режиссера Бориса Барнета, снятый по мотивам повести Константина Финна, станет прекрасным дополнением к теме звукового кино.
Вход на мероприятие стоит 200 рублей, и количество мест ограничено, поэтому предварительная запись обязательна. Не упустите возможность окунуться в захватывающий мир истории кинематографа!

Оцените статью
News
Добавить комментарий