Лапки для промышленных швейных машин: описание и назначение

В базовый комплект швейной машины входят только стандартные виды лапок, необходимые для выполнения основных операций. Этого не всегда хватает даже начинающим швеям, поэтому для разных типов материалов и видов работ имеются различные лапки. Следует всегда помнить о том, что если использовать неподходящую или слишком изношенную лапку, то снижается качество шва.

Базовые разновидности

лапка фторопластовая МТ18 В первую очередь это универсальные модели, благодаря которым выполняется прямая и «зигзаг» строчка. Для работы с воротничками не обойтись без приспособления для выполнения петель. Также есть отдельные лапки для вшивания пуговиц и молний. Найти такие можно В первую очередь это универсальные модели, благодаря которым выполняется прямая и «зигзаг» строчка. Для работы с воротничками не обойтись без приспособления для выполнения петель. Также есть отдельные лапки для вшивания пуговиц и молний. Найти такие можно на сайте специализированной компании.

Иногда повседневный процесс пошива требует частой замены лапок. Если раньше для этого нужна была специальная отвертка, то сейчас, в новых моделях, достаточно снять подошву. Для этого необходимо слегка надавить на рычаг, а после установки нового приспособления – сдвинуть шток обратно в гнездо. После этого должен раздаться характерный щелчок, свидетельствующий об успешной фиксации.

Дополнительные виды

Установка дополнительных приспособлений помогает существенно увеличить функционал швейной машины и взяться за реализацию самых необычных идей. Расскажем подробнее о самых популярных лапках:

    оверлочная – применяется для обработки края готового изделия;

    шагающая – используется при выстегивании, ремонте одеял и других постельных принадлежностей;

    с ограничителем – пригодится для формирования идеально ровного шва, поскольку обеспечивает точное выполнение строчки по отношению к краю материала;

    прозрачная распошивальная – формирует плоский шов, также с ее помощью можно контролировать процесс пошива;

    с линейкой – необходима для формирования параллельных, геометрически точных строчек;

    роликовая – для подшива краев готовых изделий;

    тефлоновая – незаменима при пошиве с использованием тяжелых материалов (кожа, мех);

    для работы с бисером и пайетками – упрощает декоративное украшение одежды;

    «квилтинговая» – хорошо подходит для пошива одеяла из лоскутов;

    для сборок – обладает двойной функцией, так как и формирует оборки, и пришивает их к материалу;

    для потайных швов – делает строчку «в канавку»;

    «боковой нож» – данное приспособление работает по принципу оверлока, то есть обрезает и стачивает материал;

    для “ракушечного” шва – применяется с тонкими тканями для формирования декоративного края;

    для шитья по краю – незаменимо при необходимости аккуратно и точно пришить элементы типа кружева.

лапка с ограничительным бортиком для отстрочки c подпружиненной правой половинкой cr 20-2,0 мм

Узкоспециализированные приспособления

Как мы знаем, многие виды промышленных швейных машинок отличаются узкой специализацией. Поэтому для отдельных технологических операций могут применяться специфические лапки.

Так, для работы со сложными тканями используются модели с роликом и направителем. С их помощью можно делать строчку “зигзаг” и подавать эластичную ленту. Если у вас плоскошовный агрегат, то не лишним будет приобрести модель с ограничителем. В этом случае есть как правосторонний, так и левосторонний вариант.

Чтобы выполнить строчку впритык к иголке, существует лапка «в пикюр». Также для отделочных швов выпускаются многофункциональные варианты со штоком цилиндрической формы, в которых можно регулировать ограничитель, и модели с компенсатором.

Как выбрать лапку

В основном подбор оптимального приспособления зависит от особенностей пошива и рабочего материала. Мы уже упоминали о том, что при работе с плотными тканями используются лапки с роликовой конструкцией, а для обработки кожи – тефлоновые варианты.

Если обрабатываются мех и синтепон, то не обойтись без особой лапки, напоминающей маленькое сито, со слегка загнутыми краями. Именно эта «загнутость» не дает зарываться в материал и останавливаться. Пришивание подкладки на синтепон и простегивание одеял сопровождается использованием лапки с подпружиненной подошвой и специальными кольцами. Эти кольца крутятся, за счет чего становится невозможным перемещение материала во время рабочего процесса.

В целом для пошива каждого отдельного вида изделий оптимально подбирать набор из 2-3 лапок, чтобы использовать их на разных технологических этапах.

Оцените статью
News
Добавить комментарий