Рекорды пловца Самарской губернии в пензенском бассейне «Сура»

Тольятти, 25.03.2015 — Тольятти Онлайн.

На десяти 50-метровых голубых дорожках ДВС «Сура» развернулась захватывающая, интересная, бескомпромиссная борьба за победу в 12-ти возрастных категориях, от 25 до 84 лет. Среди множества участников были два десятка пловцов из тольяттинского клуба ветеранов спортивного плавания «Лада». Как сообщил председатель клуба Василий Галкин, тольяттинцы на равных соревновались в различных видах программы и завоевали в общей сложности 33 медали, из которых 18 золотых. Победителем командного первенства стал пензенский клуб ветеранов плавания «Сура», на 2 месте – «Цунами» из Нижнего Новгорода, КВСП «Лада» — на третьем месте.

Блестяще проплыл свои дистанции 79-летний Станислав Вязовский из Красного Яра, выступающий за клуб «Лада». Он одержал пять побед! При этом ветеран еще не до конца оправился от травмы — перелома ребра.

— Соревнования были организованы намного лучше, чем чемпионаты и Кубки России в категории «Мастерс», — поделился впечатлениями Станислав Вязовский. — День получился выдающимся, было много эмоций. За какой-то час я выиграл четыре золотые медали. Я не успевал снимать и снова надевать очки и шапочку.

Станислав Вязовский победил на дистанциях 50, 10 и 200 метров баттерфляем. Двухсотметровку вольным стилем он уже плыл без очков и шапочки. А свою последнюю высшую награду выиграл в заключительном виде программы — эстафете 4х50 м вместе с товарищами по команде из клуба «Лада». Через три месяца Станислав Федорович отпразднует круглую дату — свой 80-летний юбилей и перейдет в более старшую категорию. Несмотря на это в Пензе он на 12,5 секунд побил всероссийский рекорд в плавании на 200 м брассом, преодолев дистанцию за 4 минуты 42,35 секунды! А на 50-метровке не дотянул до рекорда менее секунды.

Станислав Вязовский — многократный чемпион России и международных турниров в категории Мастерс. За свою долгую жизнь он проплыл более 5000 км! На спортивном форуме «Звезды Самарской губернии и Приволжского федерального округа» в Тольятти он был отмечен призовой статуэткой в номинации «Легенда спорта». Ближайшая цель ветерана — апрельский чемпионат России по плаванию среди ветеранов, а главная — августовский чемпионат мира в категории Мастерс. Оба турнира пройдут в Казани.

На соревнованиях в Пензе Вязовский получил заманчивое предложение выступать за московский клуб «Все звезды», первый отечественный клуб ветеранов спортивного плавания. Для красноярца будут созданы все необходимые для подготовки к чемпионату мира условия — бесплатное проживание в гостинице, ежедневные тренировочные часы в уютном бассейне, его подготовкой займутся заслуженные тренеры. Случай для ветеранского спорта просто исключительный! Приняв приглашение, 80-летний легионер пообещал через год вернуться в родной тольяттинский клуб.