Здоровый выбор: топ продуктов, рекомендованных врачами для профилактики рака

Здоровье

На последнем эпизоде телепередачи «Живи здорово!» специалисты поделились информацией о веществе, которое, как известно, может эффективно защитить организм от рака. Это уникальное вещество называется сульфорафан и присутствует в крестовых овощах, таких как брокколи, брюссельская капуста и цветная капуста. Исследователи утверждают, что брокколи содержат обильное количество сульфорафана — целых 7 ежедневных доз на 100 грамм продукта, что делает их особенно ценными для поддержания здоровья. Цветная капуста, хоть и содержит меньше сульфорафана, но даже 2 ежедневные дозы на 100 грамм продукта считаются достаточными для организма. Эта информация может быть особенно полезной для тех, кто стремится к здоровому образу жизни и профилактике рака. Важно включать крестовые овощи в рацион, чтобы обеспечить организм необходимым количеством сульфорафана и повысить шансы на поддержание здоровья и предотвращение развития онкологических заболеваний. Пишет Тольятти Онлайн.

Врачи перечислили продукты, защищающие от рака

Кардиолог Герман Гандельман отметил высокую эффективность сульфорафана в предотвращении рака молочной железы, блокируя размножение опухолевых клеток. Это соединение также обладает защитным действием от повышенного уровня глюкозы в крови, предотвращая повреждение сосудов, включая сетчатку глаз.

Офтальмолог Михаил Коновалов предупредил о возможных осложнениях для зрения, подчеркнув, что дегенерация сетчатки приводит к необратимому ухудшению зрения. Сульфорафан также обладает способностью уничтожать бактерии и вирусы, причем даже тушеная капуста может оказать положительное воздействие. Добавление семян горчицы к капусте расширяет спектр уничтожаемых патогенов, отметил иммунолог Андрей Продеус.

«Одни из самых недооцененных и доступных продуктов — все виды капусты. Этот овощ содержит в себе большое количество фитонутриентов, обладающих противоопухолевыми свойствами. Полифенолы и омега-3 жирные кислоты обладают противовоспалительными свойствами, улучшают кровообращение и поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы. Эти вещества содержатся в грецких орехах и в темном горьком шоколаде», — рассказал онколог», — рассказал доктор.

По словам Астраханцева, в профилактике онкологии играет важную роль не только рациональное питание, а также здоровый образ жизни.

«Физические нагрузки, отказ от курения и умеренное употребление алкоголя играют важную роль в профилактике онкологических заболеваний. Питание самыми полезными и свежими продуктами все равно не даст 100% гарантии защиты от рака», — подытожил медик.

Какие продукты боле всего опасны?

Исследования показывают, что употребление некоторых продуктов способно серьезно повлиять на здоровье человека, включая риск развития рака. Ученые из США обнаружили, что частое употребление красного мяса и алкоголя может значительно увеличить вероятность колоректального рака. Анализ 45 метаанализов ученых из Юты показал, что алкоголь и красное мясо оказывают отрицательное воздействие на вероятность заболевания.

Кроме того, специалисты из Всемирного фонда исследования рака подчеркивают, что потребление консервированных овощей без крахмала может увеличить риск онкологических заболеваний из-за содержания соли и кислот, которые могут усилить выработку опасных соединений.

У женщин риск развития рака молочной железы увеличивается из-за ожирения, особенно после менопаузы, вызванного употреблением жирной и сладкой пищи, а также из-за чрезмерного потребления алкоголя. У мужчин высокое потребление холина, включая через яйца, может увеличить вероятность развития агрессивной формы рака простаты. Исследование показало, что у лиц, потребляющих большое количество холина, риск летального рака простаты возрастал на 70%.

Эти данные подчеркивают важность здорового питания и ограничения потребления определенных продуктов для профилактики онкологических заболеваний.

Оцените статью
News
Добавить комментарий