Жуткий гриб решеточник: чем опасен и где растет

Здоровье

В лесах России распространяется редкий ядовитый гриб, который стал угрозой для окружающей среды. Социальные сети заполнились предостережениями: «Опасайтесь касаться его», «Ядовитый гриб в краснодарском лесу». На фотографиях этот «злодей» выглядит необычно и даже забавно, как красное яйцо в виде решетки. Но несмотря на свою внешность, он представляет серьезную угрозу для здоровья человека. Информирует новостное издание ТольяттиОнлайн.

Чем опасен гриб решеточник и где он растет: подробности от специалистов

С приходом весны на территории южной части России начинается активное появление редкого и ядовитого гриба, который называется решеточник красный. Узнаем, в чем заключается опасность этого гриба и как его можно идентифицировать.

В предыдущем году грибы настоящим образом завладели парком «Дендрарий» в Сочи и его окрестностями. Этот природный явление, иногда даже можно сказать, прокладывало себе путь массовым полотном впервые. Биологи в то время связывали такое явление с высокой влажностью, туманами и умеренной теплотой, преобладавшими в тот период.

Тем не менее, оказалось, что решеточник можно встретить не только в Краснодарском крае. Согласно данным Красной книги, он может произрастать в Ленинградской, Ярославской, Московской и Калужской областях, а также в республиках Адыгея и Северная Осетия — Алания.

«Если вам доведется увидеть решеточник красный, вы его наверняка не останетесь равнодушными,» — делился своим опытом Дмитрий Зыков, кандидат технических наук, специалист по производству грибов и пищевым технологиям. — «Этот гриб предстает перед вами с яркой красной шапочкой, выполненной из переплетенных красных тяжей. Но даже если вы задумаетесь о его употреблении, вряд ли у вас это получится. Гриб излучает неприятный запах вонючего мяса. Поэтому у него есть такие местные названия, как гнилушка, вонючка, смердяк. Так как этот гриб из-за своего запаха не является объектом сбора, его токсичность остается плохо изученной. Как у многих ярко окрашенных грибов, в его составе, вероятно, присутствуют алкалоиды, являющиеся ядами, горечами или даже галлюциногенами. Так что есть риск того, что гриб может быть ядовитым, но вряд ли он может вызвать смертельное отравление».

Так как решеточник красный трудно не заметить, его часто пытаются сбить ногой. Однако этого следует избегать по двум важным причинам.

Во-первых, он внесен в Красную книгу, и, в соответствии с последним законом, за его уничтожение грозит уголовная ответственность. Решеточник, как и другие грибы, не следует уничтожать, поскольку он важен для поддержания природных циклов, участвуя в пищевых цепочках и обеспечивая прокорм животных и флоры, включая микроскопические грибы, плесени и дрожжи.

Во-вторых, ваша обувь будет сложно избавиться от неприятного запаха, характерного для этого вида гриба.

Гриб «ведьмино сердце» — интересные факты

Гриб, известный как «ведьмино сердце», получил свое название благодаря своему уникальному внешнему виду и привлекательному запаху тухлятины, который привлекает множество мух. Интересный факт заключается в том, что эти насекомые помогают грибу размножаться, перенося споровый порошок на значительные расстояния.

Красный решеточник часто используется в оранжереях для создания выставочных комплексов и в ландшафтном дизайне в качестве декоративного элемента. Однако важно помнить, что его применение может быть опасным, особенно если в вашем доме есть маленькие дети.

Эксперты в сфере токсикологии отмечают, что, несмотря на токсичность гриба, отравиться им в реальной жизни довольно сложно. Однако, в большинстве случаев это может произойти из-за недосмотра родителей, особенно с детьми. Первые признаки отравления включают в себя многократную рвоту, диарею с примесями крови и повышение температуры. Эти симптомы появляются и исчезают быстро, примерно через 10-12 часов после воздействия яда. Это связано с кратковременным действием биологического яда. При первых признаках отравления необходимо срочно обратиться к врачу для оказания помощи.

Оцените статью
News
Добавить комментарий