Приметы на день Еремея 13 июня 2021 года: что можно и нельзя делать

Общество

Тольятти, 12.06.2021 — Тольятти Онлайн.

Если день Еремея Распрягальника выпадал на будний день, предки старались максимально быстро выполнить работы с землей и окончить посевы. Хорошо, если 13 июня будет в первой декаде растущей Луны, так как в этом случае всхожесть будет высокой. День предполагал множество ритуалов и обрядов. И главным из них было уважение к лошадям. Да, да, именно. Их нельзя было запрягать, но можно было угощать лакомствами, купать в проточной воде и плести косы.

«Лошадям отдыхать, а людям с полем завершать»

13 июня, по преданию предков, последний день посевов и высаживания рассады. Особенно важно было завершить посев пшеницы и других злаковых культур. При этом работы были возможны в том случае, когда Луна набирала свою массу. При условии, что она шла на убывание, считали: толку от сева не будет – всходы будут мелкими и не сильно хорошими. Чтобы культура не болела, ее просто не высаживали.

Также после работ в поле люди оставляли Полевому Дедушке дары в виде яиц, жмени зерен или семян. В некоторых деревнях считалось хорошим даром оставить тушку старого обезглавленного петуха.

Полевичок после таких подарков старался как можно лучше следить за посадкой, отгонять вредителей и воров. Если же вблизи поля в овраге хранитель полей не находил даров, хозяину придется туго зимой. Ведь урожая не будет. Полевик специально оставит без присмотра поле, а в дополнение нашлет вредоносных насекомых.

Лошадей 13 июня всегда распрягали и уже утром ублажали:

  • водили на реку купаться и поиграть с жеребцом;
  • не садились, а водили за узду;
  • давали сочную морковку и падалицу яблони;
  • расчесывали и гладили бока.

Коней запрещалось брать с собой в поле и заставлять работать. По приметам, работающий конь на Еремея долго не проживет. Даже в повозки и телеги их не запрягали, а отправлялись пешком в нужное место.

Что можно и нельзя в этот день

Работать на Еремеев день нельзя было в одном случае: праздник выпадал на воскресенье. Люди отправлялись в церковь на службу, после которой относили дары Полевику. Запрещалось заниматься и планировать переезд, иначе дорога будет неудачной, новое место негостеприимным.

Также к табу относились:

  • Ссоры и разборки, скандалы. На повышенных тонах с детьми не разговаривали, чтобы не навлечь беды на здоровье и благосостояние семьи. Еремей не выносит скандалов и строго наказывает за них.
  • Грустить, плакать или поддаваться депрессии. Иначе придется в таком состоянии еще год ходить. Зато веселье не возбранялось. Чем веселее проведешь день, тем больше выгоды получишь в торговле или покупках.
  • Поднимать булавку, чтобы не усилить сглаз и порчу, если таковые были насланы даже после празднования Еремеева дня.
  • Пугать, рассказывать страшные истории. Святой все слышит и наказывает рассказчиков: потом человек не сможет избавиться от страха и тяжелых сновидений.

На 13 июня желательно запланировать веселые посиделки, рассказывать анекдоты и подбирать шумную компанию. Важно избегать конфликтных ситуаций. Если знали, что кто-то из односельчан способен не выдержать, его запирали дома. На то скандалисты не обижались – понимали, что тем самым себя спасут и людей от беды уберегут.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
News
Добавить комментарий