Церковный календарь на 8 июня 2021 года: праздники, именины, народные приметы

Общество

Тольятти, 7.06.2021 — Тольятти Онлайн.

Днем, когда отмечается значимое событие для православной церкви – Обретение мощей Калязинского Чудотворца игумена Макария, стал вторник, 8 июня 2021 года. Еще при жизни он доказал свою праведность, за что и был отмечен Господом силой прозорливости и исцеления. По сей день стекаются к его мощам верующие за помощью в избавлении от недугов. День не постный, рабочий, и подходит для активного времяпровождения. Сегодня молитвы и обращения к святому помогают людям обрести здоровое тело и дух.

Кого почитают в этот день

Кроме минеи за 26 мая (чтение происходит по старому стилю), во время службы прочитывают особые молитвенные тексты, в которых просят святого о помощи. Канон и Акафист преподобному Макарию Калязинскому неоднократно доказал свою силу.

При жизни Чудотворец совершил много церковных подвигов. Еще с детства он получил хорошее образование и свято следил за постами, праздниками и наставлениями церкви. Его исполнительность, ежедневные молитвы позволили обрести свой путь – отправиться в монастырь для служения Богу. Он показал свою искренность, и был отмечен настоятелем как наиболее праведный из всех.

Получив разрешение на отшельничество и продолжение чтение молитв в одиночестве, Макарий нашел удобное живописное место, где построил себе из сруба жилище. Здесь к нему присоединилось немало иноков. Вскоре была построена каменная церковь, где оказывали помощь всем, кто нуждался в помощи. К Макарию обращались за советом, проповедью и наставлением. Не единожды он исцелил от недугов и изгонял бесов, убирал слепоту и много иных чудес.

Помимо преподобного игумена в церквях вспомнят о:

  • Апостолах Карпе и Алфее;
  • Мученике Георгии;
  • Преподобном Иоанне Психаите;
  • Мучениках Елене и Аверкие.

Кого поздравляют в этот день

Рожденные 8 июня отличаются своим добродушием и желанием всем помогать. При этом нередко именинникам приходится принимать тяжелые удары судьбы, с которыми они всегда справляются. Если малыша нарекали именем святого, перечисленного в этот день, судьба к нему более благосклонна: максимально ограждает от серьезных неприятностей.

Сегодня именинниками стали:

  • Елены, Алены и Илоны;
  • Ян и Макарий (Макар);
  • Егор и Георгий, а также Александры.

Дети, получившие одно из перечисленных имен — отличные земледельцы от рождения. Поэтому во взрослой жизни могут получить аграрное образование и дарить радость людям и земле.

Народные приметы

На Карпов день, именно такое название носит 8 июня 2021 года по народному календарю, рекомендуется рыбачить. Улов всегда хороший, а рыба крупная. Также можно набрать раков на берегу. Они частенько в этот день «загорают» на солнышке, что позволяет брать их голыми руками. Обязательно на Карпов день следовало проверить печку, почистить от сажи и подремонтировать.

Категорически воспрещалось работать с землей. Потому на огороде, в саду и на поле встретить никого не удавалось. Народная примета гласила, что любая работу по дому (особенно мести веником) или по уходу за растениями приносила в дом беды и несчастья.

Хотите узнавать об интересных событиях первыми? Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Google.Новости!

Оцените статью
News
Добавить комментарий